Назад

Специнструменты для автосервисов

Специальные инструменты для автосервисов

Мировой авторынок предлагает массу различных автомобилей. Каждый из них, имеет свои уникальные детали, для ремонта которых требуются специализированные инструменты для автосервисов – приспособления, которые подходят для ремонта определенных элементов и узлов машины. Они используются там, где обычные инструменты не могут применяться. Практически для каждой модели автомобиля существуют свои, индивидуальные инструменты.

Данные специнструменты для автосервисов, могут применяться в:

  • рулевой системе машины
  • двигателе и его составляющих
  • кузове
  • ходовой части
  • системе трансмиссии
  • электрической части

Каждый специализированный автосервис имеет в своем распоряжении несколько видов специнструмента. В отличии от «гаражного» ремонта автомобиля, где используется в основном стандартные ключи и отвертки, автосервис может предложить устранение поломок без вреда автомобилю.

Специальный инструмент для определенного узла автомобиля не имеет аналога. В некоторых случаях его можно заменить стандартными ключами применив смекалку, но тогда существует риск поломки детали, где ремонт обойдется в большую сумму.

Каждый специализированный инструмент, при изготовлении проходит дополнительную обработку. Она требуется для увеличения степени прочности металла, ведь на инструмент воздействуют большие нагрузки – на рукоятку воздействуют изгибающие нагрузки, на наконечники – контактные и истирающие.

Работы, при которых применяются исключительно специализированные инструменты:

  • Вкручивание и выкручивание колесных гаек и болтов, автомобильных свечей зажигания. Такие инструменты изготовлены из легированной стали, которая имеет достаточный уровень прочности для сопротивления нагрузкам скручивания. Для защиты от коррозии на них часто наносится покрытие из хрома.
  • Съемно-демонтажные работы, при которых применяются ключи, предназначенные для съема масляного фильтра, экстракторы для снятия поломанных элементов крепежа.
  • Рихтовочные работы. В них входят специальные молотки, предназначенные для исправления дефектов кузова, устранения деформаций.
  • Работы по уходу за автомобилем, которые включают стеклоочистители и механизированные щетки. Они предназначаются для удаления ржавчины, грязевого налета и засохшего битума. Краска, которой покрывается автомобиль на заводе изготовителе, может слезть вместе с грязью, если использовать грубую металлическую щетку. Поэтому рекомендуется использовать специализированные приспособления, которые бережно удаляют загрязняющее вещество, не уничтожая при этом краску.
  • Вспомогательные работы. При вспомогательных работах, скручивании болтов и гаек в труднодоступных местах, используются специализированные ключи. Они зачастую имеют зигзагообразную форму для максимального облегчения поставленной задачи.

Домашний ремонт, не всегда бывает полезным. При серьезных поломках люди, зачастую, пытаются отремонтировать свой автомобиль самостоятельно в домашних условиях. Часто это приводит к усугублению проблемы, поэтому настоятельно советуется обращаться в специализированные автосервисы, у которых имеются необходимые специальные инструменты для автосервисов.

Дата: 17 марта 2017